Граждан, производящих продукцию и продающих её, определят как самозанятых

Министерство юстиции РФ предлагает отнести к категории самозанятых физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, основанную исключительно на их личном труде. Законопроект с соответствующей инициативой разработан ведомством.

Под предпринимательской деятельностью, как пишут «Известия», имеется в виду продажа произведенных гражданами товаров, оказание услуг, выполнение работ для физических лиц (в том числе в свободное от основной работы время). Самозанятые не могут брать на работу сотрудников, не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей и должны предоставить в налоговую инспекцию уведомление о работе.

Сегодня в законодательстве нет конкретного определения понятия «самозанятые граждане». В Налоговом кодексе они упоминаются как физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги другим физлицам. Как правило, это няни, репетиторы и домработницы. Определение самозанятого населения, которое предлагает Минюст, добавляет к их числу ещё и тех, кто производит продукцию и продает её.

В пресс-службе Минюста сообщили изданию, что перед министерством поставили задачу дать универсальное определение работающим на себя гражданам, позволяющее им осуществлять наибольшее число видов деятельности. Однако конкретные сферы работы определят позднее.

Министерство экономического развития поддерживают позицию Минюста по определению самозанятых.

Источник: Экономика и жизнь