Инвестиции Германии в России превысили в январе-сентябре 2 млрд евро

Прямые инвестиции немецкого бизнеса в России превысили в январе-сентябре 2 млрд евро, заявил председатель правления российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП) Маттиас Шепп.

"Немецкий бизнес крайне редко настолько активно инвестировал в таких объемах в Россию с момента распада СССР. По статистике Бундесбанка, чистые прямые инвестиции немецких компаний в 2017 г. составили (в России - прим. ред.) более 1,6 млрд евро, а в первые три квартала 2018 г. превысили 2 млрд евро", - отметил Шепп, сообщает "Интерфакс".

По словам Шеппа, в связи со слабым курсом рубля многим немецким компаниям стало интересно открывать производство в России. "Они используют большой потенциал самой крупной страны в мире с населением свыше 140 млн человек и постепенно ориентируются на экспорт", - пояснил Шепп.

Количество членов ВТП увеличилось в этом году на 5% до 873 компаний. "Таким образом, ВТП является крупнейшей иностранной бизнес-ассоциацией в России", - подчеркнул Шепп. Между тем общее количество компаний с немецким участием, зарегистрированных в России, сократилось с 6,3 тыс. в 2011 г. до 4661 (- 26%).

"Мы наблюдаем в этом процессе постепенное очищение рынка. Это следствие санкционной политики и относительно слабого экономического роста предшествующих лет. Однако существенную роль играют и новые методики подсчета. Количественное снижение, которое началось после украинского конфликта и введения взаимных санкций, компенсируется качественным ростом", - заключил Шепп.

Источник: investfuture.ru