Как подавать отчеты об освоении инвестиций

В администрации Тимашевского района под председательством исполняющего обязанности заместителя главы района Ольги Геннадиевны Баженовой прошло совместное совещание с представителем отдела государственной статистики в ст. Брюховецкой (г.Тимашевска) Еленой Стонога, крупными и средними предприятиями Тимашевского района по вопросу своевременного и полного предоставления данных об освоенных инвестициях.

До участников совещания была доведена информация, что согласно установленной форме отчетности (Форма № П-2) крупные и средние предприятия Тимашевского района должны представлять в адрес Краснодарстата отчеты об освоенных инвестициях, или, в порядке исключения, - официальное письмо об их отсутствии. За нарушение предусмотрено административное наказание, и это важно знать предпринимателям.
- Любая организация или индивидуальный предприниматель становится налогоплательщиком с момента получения государственной регистрации, и именно с этого момента у них возникает обязанность предоставления статистической отчетности – отметила Ольга Баженова.

Участникам совещания еще раз пояснили, что под термином инвестиционная деятельность – подразумевается вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта, соответственно, инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Кроме отчетов в налоговую службу и внебюджетные фонды все российские организации и индивидуальные предприниматели обязаны регулярно сдавать отчетность в статистику. В 2016 году эта обязанность обрела новый смысл, так как штрафы за непредставление отчетов или за недостоверные сведения в них существенно выросли.
В январе 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2015 № 442-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.19 Кодекса российской федерации об административных правонарушениях", согласно которому увеличены размеры административных штрафов:

  • непредставление респондентам субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо представление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.
  • повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.