Краснодарский край использует опыт Финляндии в организации придорожного сервиса

Губернатор Вениамин Кондратьев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в РФ Микко Хаутала. В мероприятии приняли участие замглавы региона Василий Швец, представители финских компаний.

Губернатор отметил, что Краснодарский край сегодня является главным курортным регионом России. В прошлом году его посетили 16 млн человек, ежегодно увеличивается количество автотуристов.

– Они нуждаются в качественном придорожном сервисе с едиными стандартами и ценами. В Финляндии эта работа выстроена на очень высоком уровне. Мы готовы этот опыт перенять, максимально поддержать инвестора, который сможет обеспечить такой же уровень сервиса от границ края до Крымского моста, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Кроме того, региону интересны финские технологии в обращении с твердыми бытовыми отходами. Если на Кубани сегодня на мусорные полигоны направляется 100% отходов, то в Финляндии только 3%. В стране широко развита вторичная переработка, эффективно работают заводы по утилизации мусора.

Также иностранные и краевые предприятия могут наладить взаимодействие в строительной отрасли, туризме, производстве экологически чистых продуктов.

– Для нас важно стать регионом, который продает не сырье, а готовую продукцию, поэтому мы ищем партнеров, которые помогут быстро модернизироваться и занять в магазинах страны полки, высвободившиеся от импорта, – сказал Вениамин Кондратьев. – Мы сегодня готовы давать качественную сельскохозяйственную продукцию, более того – стараемся не упустить возможность и занять место в престижной нише экологически чистой продукции.

В свою очередь посол отметил, что в России уже работает порядка тысячи финских компаний, часть из них представлена и на юге страны. По его мнению, взаимодействие в обозначенных отраслях перспективно для обеих сторон.

– Сотрудничество с краем будет интересно не только крупному бизнесу, но и небольшим предприятиям. В строительстве наши компании работают в очень суровых условиях: если что-то работает у нас, то работает везде. Я доложу в Финляндии о потенциале южного региона, и, надеюсь, мы поговорим более предметно, – подчеркнул Микко Хаутала.

Свои предложения по развитию совместного бизнеса также высказали представители финских компаний. В частности, речь шла об использовании на территории региона иностранных технологий в IT-сфере, переработке пищевой продукции, инфраструктурных решениях. Вениамин Кондратьев поручил профильным ведомствам детально проработать все озвученные проекты. Кроме того, он предложил открыть в Краснодаре финский торговый дом для развития сотрудничества.

В настоящий момент в Краснодарском крае зарегистрированы три предприятия с иностранными инвестициями из Финляндии. Товарооборот с начала года составил 104 млн долларов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края