Краснодарский край увеличит поставки вина в Европу

Соответствующие соглашения были подписаны в Москве в Министерстве экономического развития РФ. В мероприятии принял участие губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона напомнил, что месяц назад кубанские вина были презентованы в Германии. Итогом мероприятия стали в том числе сегодняшние договоренности, благодаря которым выход на европейский рынок получил еще один краевой производитель – компания «Дивноморье». В магазинах Швейцарии и Германии уже представлена продукция компаний «Абрау Дюрсо» и «Фанагория».

– Вино, которое производится в крае – конкурентоспособное, оно производится из нашего, кубанского винограда и не уступает по качеству французским и итальянским винам. А по соотношению цена и качество, уверен, даже выигрывает, – отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что сегодня винодельческая отрасль в регионе динамично развивается. В 2014 году на Кубани изготавливали 130 млн бутылок вина, в прошлом году уже 180 млн бутылок. Это стало возможно благодаря постоянной работе по увеличению площади виноградников: в 2017 году было заложено 1600 гектаров, в нынешнем планируется еще более двух тысяч гектаров. Ежегодно край экспортирует 300 тысяч декалитров вина.

– Уверен, что сегодняшние события заставят виноделов края еще больше наращивать обороты и темпы, стремиться к еще более высокому качеству и активнее выходить на рынки за пределами Российской Федерации, – добавил глава региона.

Торговый представитель РФ в Германии Юрий Стеценко поблагодарил руководство Краснодарского края за меры поддержки. По его словам, уже разработан план поставок вина с ежегодным увеличением объемов. Первые партии планируется направить в Германию не позднее сентября. Более того, продукцией кубанского предприятия уже заинтересовались в Австрии.

– Очень сложно выходить на рынок, тем более европейский, но Краснодарскому краю в такой короткий срок это удалось. Немцы и австрийцы знают толк в вине. Товар, который поставляет Кубань – высококачественный, элитный. Уверен, за ним будет выстраиваться очередь, – сказал Юрий Стеценко.

Работа по увеличению поставок вина на международные рынки в регионе ведется в том числе в рамках исполнения нового майского указа Президента РФ. Согласно документу Правительству поручено обеспечить объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров в размере 250 млрд долларов к 2024 году.

Для более качественной и системной работы в данном направлении на ПМЭФ-2018 край подписал соглашение с АО «Российский экспортный центр». Центр готовит региональную программу и формирует команду, которая оказывает соответствующую поддержку непосредственно кубанским производителям. Сегодня в Москве были подписаны меморандум о сотрудничестве между АО «Российский экспортный центр» и «Довгань ГмбХ» в рамках продвижения внешнеэкономических проектов с участием российских поставщиков агропромышленных товаров и соглашение между «Довгань ГмбХ» и АО «Российский экспортный центр» о сотрудничестве по организации экспорта продукции компании «Дивноморье» в Федеративную Республику Германия.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края