Краснодарский край занял пятое место в стране по объему привлеченных инвестиций

Кубань уступила по этим показателям лишь Москве и трем крупнейшим нефтегазовым регионам.

Такие данные были озвучены на первом в этом году заседании Комиссии по улучшению инвестиционного климата в Краснодарском крае. Сегодня на долю региона приходится около 60 процентов инвестиций всего Южного федерального округа. Более 90 процентов таких капиталов  освоено  Краснодаром, Сочи, Новороссийском. А также Северским, Выселковским и Темрюкским районами.

По итогам 2014 года в Краснодарском крае освоено 693 млрд. рублей инвестиций.  Эти средства позволили реализовать 67 крупных проектов, создать свыше шести тысяч новых рабочих мест. Налоговые поступления от предприятий, созданных с привлечением инвестиций, оцениваются в 3,4 млрд. рублей. Как подчеркнул на заседании вице-губернатор Краснодарского края  Иван Перонко, необходимо провести инвентаризацию всех  инвестиционных проектов края,  сформировать "дорожные карты" по их реализации. Основные усилия  будут сосредоточены на создании инфраструктуры для инвесторов.

До конца 2015 года в регионе планируется реализовать 42 крупных инвестиционных проекта на общую сумму 53,2 млрд. рублей. В их числе, строительство теплиц и мини ТЭЦ в Белореченском районе, расширение завода сельхозмашин "КЛААС" в Краснодаре, возведение завода по производству поликарбоната в Динском районе и многие другие проекты. Благодаря новым производствам, в крае будет создано почти три с половиной тысячи рабочих мест. А налоговые поступления в бюджеты разных уровней вырастут на полтора млрд. рублей в год.

Подробнее

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края