"Кубаньэнерго" в 2015 году привлечет 1,4 млрд руб. средств инвесторов на установку электросчетчиков

ОАО "Кубаньэнерго" планирует привлечь 1,4 млрд рублей инвестиций на установку систем учета электроэнергии в 2015 году в качестве антикризисной меры.

19 февраля 2015 года в Сочинском филиале ОАО "Кубаньэнерго" состоялось совещание с руководителями крупных российских предприятий энергетической сферы.

Темой встречи стало привлечение частных инвестиций к реализации проектов по снижению потерь в электрических сетях Кубаньэнерго за счет автоматизации учета электроэнергии на условиях энергосервисных контрактов.

Около 20 компаний-инвесторов заинтересовались предложением вложить средства в девять представленных проектов. В рамках этих проектов исполнитель устанавливает современные системы учета электроэнергии потребителям, тем самым экономит средства "Кубаньэнерго" на покупку потерь и за счет эффекта возвращает вложенные в проект средства. При этом по итогам выполнения контракта система учета остается у сетевой организации и продолжает приносить прибыль, сообщает сообщает информационное агентство РБК.

Источник - Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края