Кубань представит на форуме в Сочи проект расширения образовательного центра «Сириус»

Об этом сообщил РИА Новости губернатор региона Вениамин Кондратьев.

– Образовательный центр «Сириус», созданный по инициативе президента, безусловно, уникальный для страны проект. И мы очень рады, что этот проект не просто успешно реализован в Краснодарском крае. Сегодня мы говорим о его дальнейшем развитии, – отметил глава региона.

По словам Вениамина Кондратьева, на Российском инвестиционном форуме регион впервые представит проект расширения «Сириуса». Будут презентованы два новых объекта – школа и концертный комплекс с двумя сценами. Школу построят уже в этом году. Здесь предусмотрены 50 учебных лабораторий, многофункциональные открытые пространства с возможностью трансформации, естественно-научные лаборатории, оснащенные современным оборудованием, выставочные и форумные пространства, библиотека.

– Все это позволит детям из всех регионов России заниматься познавательной и проектной деятельностью, вести междисциплинарную исследовательскую работу, – рассказал глава края.

Губернатор подчеркнул, что сочинские школьники смогут заниматься в школе круглый год – для них предусмотрены классы с физико-математическим уклоном.

Концертный комплекс «Сириус», включающий большой зал на 1,2 тысячи зрителей и камерный зал на 300 зрителей, откроют в 2021 году. Общая площадь комплекса – более 33 тысяч квадратных метров.

– Это новое явление в проектной практике – многофункциональное открытое пространство с возможностью организации концертов и фестивалей на открытом воздухе. Жители и гости Сочи смогут услышать и увидеть звезд оперы, балета, классической музыки и джаза мировой величины. Начало строительства комплекса запланировано на 2018 год, – заключил глава региона.

Пресс-служба администрации Краснодарского края