На Кубани будут производить маломощные комбайны на экспорт

Краснодарский завод «КЛААС» планирует выпускать до 250 зерноуборочных машин в год.

Как сообщили в региональном департаменте промышленной политики, первые два года комбайны будут производиться в Германии и на Кубани параллельно, а с 2022 года краснодарский завод станет единственной производственной площадкой для этих машин.

Модельный ряд комбайнов TUCANO кубанского производства пополнится компактной машиной «320», востребованной небольшими фермерскими хозяйствами.

– Для краснодарского завода это дополнительная возможность роста объема производства и увеличения экспорта готовой продукции, в том числе в страны Восточной Европы. «КЛААС» планирует выпускать до 250 комбайнов этой модели в год, – отметил руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов.

В качестве эксклюзивного производителя TUCANO 320 краснодарский завод, помимо поставок на российский рынок, будет экспортировать эту модель в различные страны мира, где имеется спрос. Сейчас она наиболее востребована в Румынии, Германии, Польше и Сербии. В числе других возможных направлений развития экспорта – Турция, Армения, Узбекистан и ряд других стран.

В 2016 году ООО «КЛААС» подписало первый специальный инвестиционный контракт с Правительством РФ. Указанный контракт направлен на модернизацию производства зерноуборочных комбайнов модели TUCANO в Краснодарском крае.

Запуск производства будет способствовать реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», направленного на поддержку несырьевого экспорта.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края