На Кубани разработают план мероприятий по развитию бальнеологических ресурсов

Соответствующее поручение губернатор края Вениамин Кондратьев дал региональному департаменту поддержки предпринимательской деятельности на совещании о перспективах туристической отрасли региона, которое прошло в Горячем Ключе.

По данным пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края, в регионе разведано 38 месторождений минеральных вод, из них 29 - находятся в распределенном фонде и используются частными организациями. Кроме того, на Кубани работают 54 питьевых бювета с минеральной водой, из них 14 - общедоступные. Причем в крае используется всего 24% разведанных запасов термальных вод и 10% запасов минеральных вод. При этом существующие термальные и бальнеокомплексы используют старые скважины.

Участники заседания отметили, что для комплексного развития отрасли необходимо провести инвентаризацию имеющихся в регионе бальнеоресурсов, создать программу геолого-экономической оценки целесообразного использования скважин, а в районах края - инициировать процесс по освоению резервов существующих ресурсов, а также популяризировать такой вид отдыха и лечения.

Власти края готовы помогать санаториям, желающим переходить на бальнеологическое лечение. "Я воспринимаю сферу бальнеолечения как важную инвестиционную составляющую, точку роста для наших муниципалитетов. Главам городов и районов необходимо убедить владельцев санаториев, что это завтрашний день", – подчеркнул Вениамин Кондратьев в обращении к руководителям муниципалитетов и поручил им проработать с "Кубаньгеологией" вопрос по освоению новых запасов минеральных и термальных вод.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края