Объемы экспорта кубанских товаров в Италию составили порядка 1 млрд долларов

Об этом стало известно в рамках презентации иностранному бизнесу возможностей господдержки экспортеров на Российско-итальянском бизнес-форуме. Мероприятие состоялось в Краснодаре.

В течение последних лет Италия удерживает место в первой десятке по объему торговли среди зарубежных партнеров края. В прошлом году товарооборот составил 940 млн долларов. По объему экспорта в страну Краснодарский край занял 2 место среди регионов РФ, уступив лишь Москве.

Как сообщили в краевом департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, на Кубани работает Центр координации и поддержки экспорта, деятельность которого напрямую связана с тем, чтобы раскрыть возможности глобальных рынков для региональных компаний. В 2018 году Центром было оказано порядка 600 услуг бизнесу, в этом году эта цифра вырастет до 700.

– Результатами деятельности Центра является ежегодный неуклонный рост количества региональных компаний-экспортеров, в прошлом году это плюс 42%. Регион не планирует останавливаться на достигнутом, в этом году расширен спектр услуг для экспортеров, увеличено количество участия в деловых мероприятиях, в международных бизнес-миссиях. Также планируется прием на территории края 8 бизнес-миссий из Вьетнама, Сербии, Чехии, Китая, Ирана, Армении, Узбекистана, – рассказали в департаменте.

Напомним, что у Центра есть все необходимые инструменты для оказания безвозмездной всесторонней информационной и консультационной поддержки, помощи в организации и ведении внешнеэкономической деятельности, поиске и проверке контрагента за рубежом, подготовке маркетинговых исследований и обзоров зарубежных рынков стран, а также комплексное сопровождение внешнеторговых сделок.

Чтобы обратиться в краевой Центр координации о поддержки экспорта, необходимо позвонить по телефону: 8-800-707-07-11.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru