«Российский экспортный центр» запустил антикризисный штаб

Он организован для оперативной поддержки экспортеров и решения проблем, возникающих из-за разрыва внешнеторговых цепочек в результате введения карантина в ряде государств.

Штаб также собирает и прорабатывает поступающие обращения экспортеров.

– Нам важно, чтобы каждый экспортер края, который столкнулся с проблемами в своей коммерческой деятельности из-за закрытия зарубежных рынков, мог сообщить о них в РЭЦ. Система мониторинга ключевых проблем уже сформирована. На постоянной основе будут проводиться сеансы видеоконференцсвязи с участием органов исполнительной власти края, регионального центра поддержки экспорта и представителей бизнес-сообщества, – прокомментировал директор Центра координации поддержки экспорта Краснодарского края Роман Воротников.

На сайте РЭЦ создан раздел по сбору проблемных вопросов и предложений от российских экспортеров. Каждая ситуация рассматривается в индивидуальном порядке и оперативно формируются решения.

– РЭЦ не намерен сокращать меры поддержки – напротив, будет только повышать эффективность финансовых и нефинансовых продуктов, субсидиарных мер поддержки, расширяя и адаптируя их линейку и доступность для бизнеса. Надо понимать, что все происходящее может кардинально изменить сложившиеся на рынке торговые связи и стать триггером для их диверсификации. А это может предоставить новые возможности для российских экспортеров, – заявила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края