С начала года аграрии Краснодарского края вложили в обновление парка сельхозтехники 2,4 млрд рублей

Об этом сообщил заместитель губернатора региона Андрей Коробка, комментируя подготовку Кубани к агропромышленной выставке «Золотая Нива-2018». Это мероприятие будет проходить в мае в Усть-Лабинском районе.

– Сегодня важно не просто увеличивать объемы производимой продукции, но и не потерять ее качество, повысить рентабельность и конкурентоспособность. Для этого нам необходимо идти в ногу со временем, модернизировать, обновлять технический парк, что кубанские аграрии и делают. С начала года ими заключены договора на покупку новой техники на 2,4 млрд рублей, – сказал Андрей Коробка.

Вице-губернатор напомнил, что в регионе работает ряд государственных программ, благодаря которым аграрии могут приобрести сельхозтехнику на льготных условиях. Речь идет о субсидировании кредитов на приобретение техники, программе по субсидированию, а также льготных мероприятиях в рамках сотрудничества с ОАО «Росагролизинг».

– Также сейчас в России заработала новая программа льготных кредитов по ставке до 5% годовых на приобретение, в том числе, сельхозтехники. Кубанские аграрии активно в ней участвуют, – добавил Андрей Коробка.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, в 2017 году аграрии закупили около 4 тысяч единиц сельхозтехники. Сумма затрат на ее приобретение составила более 12,8 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: https://admkrai.krasnodar.ru/