Стратегия 2030: человеческий капитал станет основой развития края

В Сочи обсудили реализацию проекта «Умная Кубань – лидеры будущего».

Одной из тем большого круглого стола «Кубань 2030. Стратегия человека», который прошел сегодня на форуме в Сочи, стал приоритетный проект «Умная Кубань – лидеры будущего», направленный на развитие молодых талантов, предпринимателей и государственных служащих.

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты в сфере экономики, бизнеса и образования, руководители администрации Краснодарского края.

По мнению вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася, региону необходимо совершить большой рывок в развитии человеческого капитала.

– «Стратегия 2030» – это своеобразный мост между настоящим и будущим, – сказал замглавы региона. – И человек – ядро стратегии. Наша задача привлекать в экономику молодых, активных и креативных людей, а главное удержать их здесь, для этого важно создать комфортные условия для жизни и работы, в том числе для ведения бизнеса.

Развитие малого и среднего предпринимательства - также в приоритете стратегии.

– У нас доля по вкладу МСП в валовый региональный продукт составляет 35 %, это внушительный показатель по сравнению с другими регионами, – отметил Игорь Галась. – Но в то же время, если сравнивать с лучшими международными практиками, нам есть куда стремиться. В рамках стратегии мы планируем увеличить эту долю до 50 %. Это и есть развитие человеческого капитала, амбициозных людей, которые не боятся открыть свое дело, обеспечивать себя и свою семью, дать работу другим и способны внести свой вклад в экономику края.

По словам Алексея Крыловского, управляющего директора Консорциума «Леонтьевский центр - AV Group», который был задействован в разработке стратегии, развитие человеческого капитала – первоочередная задача для того, чтобы край стал конкурентоспособным на мировом уровне.

Работа над главным документом региона шла в течение года, было привлечено несколько инструментов. В том числе, это «живая» система управления будущим «AV Galaxy» – инструмент для анализа, описания и планирования развития региона с учетом меняющихся экономических реалий.

Стратегия основывается на мнении реальных людей, опросах и творческих конкурсах среди молодежи. В результате была сформулирована стратегическая цель региона: Краснодарский край-2030 – устойчивый, конкурентоспособный регион умных, здоровых и творческих людей, лидер Южного полюса роста России. Это «край предпринимательства», территория «умной экономики», ориентированной на реализацию потенциала молодых талантов. Именно они должны обеспечить глобальное технологическое лидерство страны.

Для формирования нового поколения важно повышать качество образования. По словам Игоря Галася, в последние годы значительная часть бюджета вкладывается в строительство школ.

– В прошлом году открыли восемь школ, в этом году планируем десять, – отметил вице-губернатор. – И это образовательные учреждения совершенно иного уровня: это школы XXI века. Они оснащаются самым современным оборудованием, могу привести цифру: нам оснащение одного учебного места в новых школах обходится в 160 тысяч рублей. И это те затраты, которые в будущем окупятся сторицей.

Говорили на круглом столе о масштабных образовательных проектах, реализующихся в Краснодарском крае. Это такие центры как «Сириус», академия футбольного клуба «Краснодар», Фонд развития «Вольное дело».

По словам руководителя Фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой, сегодня существуют большие планы по развитию образовательной инфраструктуры «Сириуса».

– Новая школа – это новые лаборатории, новые пространства для работы со школьниками и педагогами, – сказала Елена Шмелева. – Мы открываем специализированный класс для сочинских ребят, куда они будут приходить два-три раза в неделю и решать интересные сложные задачи, углубленно изучать математику и физику.

Бывший медиацентр Олимпиады сегодня превращается в парк науки и искусств, здесь открывается большое количество дополнительных программ, работают школьно-вузовские лаборатории. Сюда на повышение квалификации приезжают студенты со всей страны. По сути, сегодня в Сочи на базе «Сириуса» в партнерстве с ведущими высокотехнологичными компаниями создается научный кластер. Он будет состоять из трех лабораторий: информационные технологии, генетика и биотехнологии и когнитивные исследования в области образования.

Запускается большая программа по переподготовке учителей. По словам Елены Шмелевой, в этом году в Сочи на обучение приедут 500 педагогов. Все это направлено на повышение конкурентоспособности страны.

– Здесь есть все условия для развития, – сказала руководитель Фонда. – Уникальные климатические условия, которые привлекают самых талантливых людей, инфраструктурные возможности, которыми славится олимпийское наследие. Все это позволит развивать и IT, и высокие биотехнологии. В этом плане и агрокластер, и кластер, связанный с развитием цифровой экономики, получит серьезную базу.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края