В Гулькевичском районе Краснодарского края продолжается реализация проекта по строительству электростанции «Кубань»

Открытие объекта позволит создать 400 новых рабочих мест, а мультипликативный эффект приведет к организации до 5 тысяч рабочих мест на действующих и открывающихся производствах.

Соглашение о реализации проекта по строительству парогазовой электростанции (ПГЭС) "Кубань" мощностью 480 МВт на территории сельского поселения Венцы-Заря заключено на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014". По данным муниципалитета района, в рамках достигнутых договоренностей ООО "Кубанская строительная компания" намерена вложить в проект свыше 30 млрд. рублей. Строительство объектов парогазовой электростанции планируется с привлечением денежных средств иностранных инвесторов.

В настоящее время проект прошел согласование на федеральном и региональном уровнях. Компанией получены все необходимые заключения и технические условия. Завершается проведение государственной экспертизы проектно-сметной документации. Предполагается, что строительство объекта стартует уже в первом квартале 2016 года. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

Направление ПГЭС – выработка электроэнергии и тепловой энергии. В качестве основного вида топливо будет использован природный газ, что позволит снизить до минимума выброс вредных веществ при работе электростанции. Производство ПГЭС "Кубань" отчасти снимет проблему энергодефицита в Краснодарском крае и на Крымском направлении, что позволит организовать работу действующих и новых предприятий, объектов социальной сферы.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края