В Роговском сельском поселении состоялся пуск газа по улице Коммунистической, общая протяженность газовой ветки составила более 3 километров

По ходу строительства газопровода не все шло гладко: приходилось вносить изменения в проект, строить арки, вкладывать дополнительные финансовые средства. Но сейчас все трудности позади, у людей радость – в их домах есть природный газ, а это для сельского жителя означает комфорт и удобство.

Алексей Житлов поблагодарил за усилия и терпение жителей, главу сельского поселения Константина Темира и отметил, что "без планомерной, целенаправленной работы губернатора Краснодарского края по газификации населенных пунктов Кубани и улучшению качества газоснабжения такие масштабные проекты были бы невозможны".

Газопровод низкого давления построен по улицам Гоголя, Пушкина, Коммунистической, Нижне-Набережной, Крестьянской, переулку Школьному. В результате реализации этих проектов будет газифицировано 55 домовладений, более 20 домовладений уже подключены.

Глава поселения Константин Темир считает, что эти шесть улиц, вдоль которых протянулась ветка газопровода – наиболее перспективный и развивающийся район Роговского поселения.

Жители организовались в кооператив в 2009 году, сделали проект, прошли экспертизу, в 2011 году вошли в программу "Устойчивое развитие сельских территорий" и в результате был построен газопровод методом софинансирования: средства граждан - 1 млн. рублей, из федерального бюджета - 1 млн. 70 тысяч рублей, из краевого бюджета - 1 млн. 500 тысяч рублей, из средств поселения - 500 тысяч рублей

Для комфортного проживания жителей в 2015 году администрация поселения планирует отремонтировать систему водоснабжения, затем дороги – закольцевать улицу Коммунистическую с улицей Нижненабережной, в гравийном исполнении.

В поселении еще предстоит газифицировать хутор Некрасова, где газопровод пока отсутствует. Сама станица Роговская газифицирована достаточно хорошо – из 3,5 тысячи домовладений газа нет около в трехстах домах.

Совсем скоро на территории Тимашевского района будут газифицированы населенные пункты еще в двух поселения – в Медведовском поселении и на улице Кирпильской в сельском поселении Кубанец.