Пилотный налоговый режим для микробизнеса с 1 июля начал работать в четырех регионах

В их числе Москва, Подмосковье, Татарстан и Калужская область.

Эксперимент по внедрению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (АУСН) для микропредприятий стартует 1 июля в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Он продлится до 31 декабря 2027 года.

Новый режим налогообложения рассчитан на организации и ИП с численностью сотрудников не более пяти человек и годовым доходом не более 60 млн рублей. Также для перехода на АУСН предприятия должны выплачивать зарплату только в безналичной форме и не применять в работе другие специальные налоговые режимы.

Перешедший на АУСН бизнес будет освобожден от налоговой отчетности и уплаты страховых взносов как непосредственно за предпринимателя, так и за сотрудников. Исключение составят взносы на травматизм. Так же, как и в случае с упрощенной системой налогообложения (УСН), организации на АУСН освобождаются от налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, а индивидуальные предприниматели - от НДФЛ и налога на имущество физлиц, пояснили в Минэкономразвития. Кроме того, плательщики нового режима не будут платить НДС. "Как и на УСН налогоплательщики смогут выбрать объект налогообложения - "Доходы" либо "Доходы, уменьшенные на величину расходов" со ставками 8% и 20% соответственно", - добавили в министерстве.

Бизнес также сможет отказаться от ведения книги учета доходов и расходов. Налог будет рассчитываться налоговым органом самостоятельно по данным, полученным от контрольно-кассовой техники и банков, обслуживающих предпринимателей, а также на основании сведений о доходах, которые налогоплательщик укажет в своем личном кабинете, пояснили в МЭР РФ. При этом исчислять и перечислять заработную плату и НДФЛ с выплат сотрудникам будет банк, в котором у предпринимателя открыт расчетный счет, добавили в ведомстве.

Действующие предприятия смогут воспользоваться АУСН с нового года, подав соответствующее заявление не позднее 31 декабря, следует из материалов ФНС России. В свою очередь ИП и юрлица, начинающие деятельность после 1 июля 2022 года, уже могут начать работу с упрощенной системой, подав уведомление о переходе на АУСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

Источник: tass.ru