Благодаря поручительствам краевого Фонда развития бизнеса предприниматели привлекли более 20 млрд кредитных средств

Услугой воспользовались более 1000 компаний малого и среднего бизнеса региона.

Гарантийная поддержка доступна в Краснодарском крае с 2010 года. За это время представители бизнеса заключили порядка 1400 договоров поручительства, причем многие предприниматели обращаются за услугой неоднократно.

– Благодаря поручительствам регионального Фонда развития бизнеса предприниматели могут привлекать заемные средства на более выгодных условиях как в коммерческих банках, так и краевом Фонде развития промышленности. С 2010 года сумма выданных поручительств составила более 8,7 млрд рублей, это позволило бизнесу привлечь порядка 20,2 млрд рублей заемных средств. Наиболее активно этой услугой пользуются наши производственные предприятия – на их долю приходится более 20% сделок, –сообщил вице-губернатор края Александр Руппель.

Замглавы региона добавил, что популярность гарантийной поддержки среди предпринимателей растет: в июне заключили 56 договоров поручительства на общую сумму 298,7 млн рублей – рекорд по количеству обращений за месяц.

По словам руководителя Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елены Пистуновой, уровень дефолта по поручительствам в текущем году ниже запланированного.

– Во многом это обусловлено мерами, предпринятыми в рамках 106 федерального закона по реструктуризации обязательств субъектов МСП. Картина будет ясна по истечении льготных периодов, которыми воспользовались предприниматели, столкнувшиеся с проблемами в исполнении своих кредитных обязательств. В настоящий момент процент дефолтов по портфелю поручительств составляет 2,2%, что говорит о высоком качестве кредитного портфеля, обеспеченного поручительствами Фонда, – отметила Елена Пистунова.

За получением господдержки Фонда развития бизнеса могут обратиться представители малого и среднего предпринимательства, не имеющие возможности предоставить залог для получения кредита, займа или банковской гарантии. В таком случае региональный Фонд предоставляет поручительство в качестве обеспечения по привлекаемому финансированию. Узнать больше о финансовой поддержке для бизнеса и других программах, реализуемых Фондом, можно на сайте moibiz93.ru.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края