Меры государственной поддержки!

Департаментом развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края в рамках государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. № 943, реализуется мероприятие «Предоставление субсидий юридическим лицам, являющимся инвесторами, на возмещение части затрат на оплату процентов по принятым кредитным обязательствам на реализацию инвестиционных проектов, реализуемых на территории Краснодарского края» в соответствии с Порядком предоставления субсидий юридическим лицам, являющимся инвесторами, на возмещение части затрат на оплату процентов по принятым кредитным обязательствам на реализацию инвестиционных проектов, реализуемых на территории Краснодарского края (далее – субсидия), утвержденного приказом департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края от 23 августа 2021 г. № 225.

Одним из критериев отбора является объем принятых кредитных обязательств от 30 млн. до 1 млрд. рублей на реализацию инвестиционных проектов на территории Краснодарского края.

Кроме того, получение субсидии возможно в рамках льготного кредитования, но только по кредитным договорам, заключенным после 1 марта 2022 г. Возмещается часть затрат на оплату процентов по кредитным договорам, заключенным:

1) с 1 января 2020 г. до 1 марта 2022 г. – в размере ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредита;

2) с 1 марта 2022 г. не в рамках льготного кредитования – процентная ставка по кредиту, уменьшенная на 6%;

3) с 1 марта 2022 г. в рамках льготного кредитования – процентная ставка по кредиту, уменьшенная на 4 %.

Исключением являются инвестиционные проекты, реализуемые в сфере жилищного строительства.