Вениамин Кондратьев и Андрей Рюмин открыли в Сочи три крупных питающих центра

Губернатор Краснодарского края и генеральный директор, председатель правления ПАО «Россети» ввели в эксплуатацию модернизированную подстанцию «Адлер», в режиме видеоконференции – центры «Пасечная» и «Кудепста».

В церемонии ввода в эксплуатацию центров также приняли участие вице-губернатор Андрей Прошунин, исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Россети Кубань» Борис Эбзеев, глава Сочи Алексей Копайгородский.

- Это важные подстанции для Сочи, который только в прошлом году принял семь миллионов отдыхающих. Питающие центры обеспечат надежное энергоснабжение 35 тысяч жителей и 40 соцобъектов – школ и детсадов, поликлиник и больниц. Современные объекты энергетики – залог комфорта жителей и туристов, новые возможности дальнейшего развития города не только как курорта, но и площадки для проведения различных форумов и фестивалей, - сказал Вениамин Кондратьев.

Подстанции расположены в самых густонаселенных районах Сочи – Центральном и Адлерском. Как рассказал первый заместитель генерального директора ПАО «Россети Кубань» – директор филиала Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян, общий объем инвестиций – около 3 млрд рублей. Реконструкцию подстанции «Адлер» начали в 2021 году, завершили в конце 2023 года. Здесь установили два мощных силовых трансформатора, другое необходимое оборудование – программно-технический комплекс, разъединители, ограничители перенапряжений.

Все технологические процессы максимально автоматизированы. Подстанции могут управляться в дистанционном режиме без постоянного присутствия персонала. Применено современное высоконадежное оборудование, в том числе силовые трансформаторы российского производства.

- Реконструкция подстанций позволила повысить надежность электроснабжения жителей Сочи, значимых для города объектов. Мы продолжаем работу в Краснодарском крае. В этом году Группа «Россети» направит на финансирование проектов в регионе почти 20 миллиардов рублей. Сочи остается в числе наших приоритетов. Также в фокусе внимания – создание новых энергетических мощностей для развития Краснодара и центральных районов Кубани, – сказал Андрей Рюмин.

В результате реконструкции мощность подстанций увеличена до 210 МВА, что позволило снять текущую перегрузку трансформаторов и исключить риски перебоев в электроснабжении потребителей.

- Важно и дальше снимать инфраструктурные ограничения и улучшать качество энергоснабжения. Решение вопроса энергодефицита – необходимость для дальнейшего развития Краснодарского края. Создание дополнительных мощностей – одна из составляющих роста нашей экономики, в том числе промышленности и санаторно-курортного комплекса, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края